arvm.mx

 25/06/2022

Previous
Next

¿Quiénes están nominados a los Premios Oscar 2022?

09/02/2022

La Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas anunció este martes los nominados a la edición 94 de los Premios Oscar.

La ceremonia de entrega se celebrará en Los Ángeles el próximo 27 de marzo, y la Academia confirmó que este año la gala tendrá presentador o presentadora, pero aún no ha revelado quién será.

Destaca en la terna a la Mejor Película el film “El callejón de las almas perdidas”, producida, coescrita y dirigida por el cineasta mexicano Guillermo del Toro.

Otra nominación que nos resulta interesante es la de la película CODA donde actúa el actor y productor mexicano Eugenio Derbez.

Y otro mexicano que está en la lista de los nominados para recibir el Oscar es el cineasta Carlos López Estrada, quien dirigió “Raya, el último dragón”, nominada para la categoría de Mejor Película Animada.

Aquí te compartimos la lista completa de los nominados:

Mejor Película

Belfast

CODA

Don’t Look Up

Drive My Car

Dune

King Richard

Licorice Pizza

Nightmare Alley

The Power of the Dog

West Side Story

Mejor Actriz

Jessica Chastain (Los ojos de Tammy Faye)

Olivia Colman (The Lost Daughter)

Penélope Cruz (Madres Paralelas)

Nicole Kidman (Being the Ricardos)

Kristen Stewart (Spencer)

Mejor Actor

Javier Bardem (Being the Ricardos)

Benedict Cumberbatch (The Power of the Dog)

Andrew Garfield (Tick, Tick… Boom!)

Will Smith (King Richard)

Denzel Washington (The Tragedy of Macbeth)

Mejor Director

Paul Thomas Anderson (Licorice Pizza)

Kenneth Branagh (Belfast)

Jane Campion (The Power of the Dog)

Steven Spielberg (West Side Story)

Drive My Car (Ryûsuke Hamaguchi)

Mejor Actriz de Reparto

Jessie Buckley (The Lost Daughter)

Ariana DeBose (West Side Story)

Judi Dench (Belfast)

Kirsten Dunst (The Power of the Dog)

Aunjanue Ellis (King Richard)

Mejor Actor de Reparto

Ciarán Hinds (Belfast)

Troy Kotsur (CODA)

Jesse Plemons (The Power of the Dog)

J.K. Simmons (Being the Ricardos)

Kodi Smit-McPhee (The Power of the Dog)

Mejor Guión Original

Belfast (Kenneth Branagh)

Don’t Look Up (Adam McKay & David Sirota)

Licorice Pizza (Paul Thomas Anderson)

King Richard (Zach Baylin)

The Worst Person in the World (Joachim Trier & Eskil Vogt)

Mejor Guión Adaptado

CODA (Sian Heder)

Drive My Car (Ryusuke Hamaguchi & Takamasa Oe)

Dune (Eric Roth, Jon Spaihts & Denis Villeneuve)

The Lost Daughter (Maggie Gyllenhaal)

The Power of the Dog (Jane Campion)

Mejor Diseño de Vestuario

Cruella (Jenny Beavan)

Cyrano (Massimo Cantini Parrini)

Dune (Jacqueline West)

Nightmare Alley (Luis Sequeira)

West Side Story (Paul Tazewell)

Mejor Maquillaje y Peinado

Los ojos de Tammy Faye

House of Gucci

Un Príncipe en Nueva York 2

Cruella

Dune

Mejor Fotografía

Dune (Greig Fraser)

Nightmare Alley (Dan Lausten)

The Power of the Dog (Ari Wegner)

The Tragedy of Macbeth (Bruno Delbonnel)

West Side Story (Janusz Kaminski)

Mejor Documental

Ascension

Attica

Flee

Summer of Soul (Or, When The Revolution Could Not Be Televised)

Writing with Fire

Mejor Película Internacional

Drive My Car (Japón)

Flee (Dinamarca)

The Hand of God (Italia)

Lunana: A Yak in the Classroom (Bután)

The Worst Person in the World (Noruega)

Mejor Película Animada

Encanto

Luca

Flee

The Mitchells vs the Machine

Raya and the Last Dragon

Mejor Banda Sonora

Don’t Look Up (Nicholas Britell)

Dune (Hans Zimmer)

Encanto (Germaine Franco)

Madres Paralelas (Alberto Iglesias)

The Power of the Dog (Jonny Greenwood)

Mejor Sonido

Belfast

Dune

No Time to Die

The Power of the Dog

West Side Story

Mejor Canción Original

“Be Alive” (King Richard)

“Dos Oruguitas” (Encanto)

“Down to Joy” (Belfast)

“No Time to Die” (No Time to Die)

“Somehow You Do” (Four Good Days)

Mejor Edición

Don’t Look Up (Hank Corwin)

Dune (Joe Walker)

King Richard (Pamela Martin)

The Power of the Dog (Peter Sciberras)

Tick, Tick… Boom! (Myron Kerstein & Andrew Weisblum)

Mejor Diseño de Producción

Dune (Zsuzsanna Sipos & Patrice Vermette)

Nightmare Alley (Tamara Deverell & Shane Vieau)

The Power of the Dog (Grant Major & Amber Richards)

The Tragedy of Macbeth (Stefan Dechant & Nancy Haigh)

West Side Story (Rena DeAngelo & Adam Stockhausen)

Mejores Efectos Especiales

Dune

Free Guy

Shang-Chi y la Leyenda de los 10 anillos

Sin Tiempo Para Morir

Spider-Man: No Way Home

Mejor Cortometraje de Ficción

Ala Kachuu — Take and Run

The Dress

The Long Goodbye

On My Mind

Please Hold

Mejor Cortometraje Animado

Affairs of the Art

Bestia

Boxballet

Robin Robin

The Windshield Wiper

Mejor Cortometraje Documental

Audible

Lead Me Home

The Queen of Basketball

Three Songs for Benazir

When We Were Bullies

Fuente: 88.9 Noticias https://889noticias.mx/destacadas/anuncian-nominaciones-a-los-premios-oscar/

Share on facebook
Comparte en Facebook
Share on twitter
Comparte en Twitter
Share on whatsapp
Comparte en Whatsapp
Categorías