arvm.mx

 02/10/2022

Precio del “lunch” escolar es hasta 31.3% más caro.

26/09/2022

El lunch está de regreso en un momento de elevada inflación, las familias mexicanas buscan opciones económicas para que sus hijos puedan llevar el almuerzo a la escuela, sin embargo en la actualidad la hora del recreo es hasta 31.3% más costoso para los padres de familia.

Algunos de los ingredientes para elaborar un tradicional sándwich han subido su precio hasta en 35.71%.

De acuerdo con los precios que publica el Instituto Nacional de Geografía y Estadística (INEGI), el jamón Virgina a granel se encareció 35.71%, al pasar 112 pesos a 152 pesos, el pan blanco en bolsa grande de 680 gramos pasó de los 56.4 a los 61.77 pesos, incremento de 9.52%. Si se trata de lllevar torta, el bolillo ha subido 25%. Las bebidas también sufrieron incremento de precio, el agua purificada de un litro aumentó 18%, de 11 a 13 pesos.

Los consumidores han optado por realizar sus compras en clubes de precio, donde se pueden encontrar paquetes grandes de ingredientes como el queso o agua por paquete a menor costo. Otras estrategias para conseguir un mejor costo en el lunch ha sido cambiar por marcas más económicas y adquirir los productos en tianguis o mercados.

Fuente: Dinero en Imagen https://bit.ly/3cxN97K

Comparte en Facebook
Comparte en Twitter
Comparte en Whatsapp
Categorías