arvm.mx

 03/12/2022

Autógrafo de ex Beatles será subastado en la CDMX.

07/07/2022

La casa de subastas Morton dio a conocer a través de un comunicado que en su próxima Subasta de Libros Antiguos y Contemporáneos, la cual se llevará a cabo la próxima semana, contará con tres objetos firmados por dos ex integrantes de la banda de rock más importante de la historia de la música, The Beatles.

Se trata del álbum The Beatles/ 1967-1970 en el que se encuentra una firma de Paul McCartney en la parte posterior.

En el mismo lote se encuentra la firma de Ringo Starr al frente, objeto que también será subastado.

El valor estimado de la pieza se calcula en unos 60 mil pesos, y cuenta con certificado de autenticidad de “Beckett Authentication Services”.

También serán subastadas la cubierta del disco Anthology 2, la cual fue firmada por McCartney, y la cubierta de Ringo’s Rotogravure, con la rúbrica de Ringo Starr. Estos serán subastados por 40 mil y 50 mil pesos respectivamente.

Fuente: Enfoque Noticias https://enfoquenoticias.com.mx/firma-de-paul-mccartney-sera-subastada-en-mexico-entre-2900-y-2400-dolares/

Comparte en Facebook
Comparte en Twitter
Comparte en Whatsapp
Categorías